Pendé
(Congo RDC) Masque féminin "Buya" représentant... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Pendé
(Congo RDC) Masque féminin "Buya" représentant la jeune femme non mariée
Le visage est polychrome rouge et blanc.
Une abondante coiffure en fibre végétale recouvre le crâne.
Belle patine d'usage.
(Cf. Sousberghe : l'Art Pendé Bruxelles 1959)
Acquis en 2000 à la galerie Toguna, Luxembourg.
Collection P. Graindorge-Baron H: 31cm