Kuba
( Congo RDC ) Très ancien siège de notable en bois à profonde patine.
Le fût ajouré représente quatre colonnes élancées supportant le plateau supérieur
(usure et petits manques) Ancienne collection Gabillet, Collection Pierre Graindorge Baron) H: 48 cm