Paire de statuettes en bois à traces de polychromie figurant deux luohan debout sur des rochers, l'air serein et les yeux mi-clos, un bras replié, l'autre posé sur l'avant bras ou le long du corps, leurs robes de couleur verte, rouge et or retombant en plis harmonieux, agrémentés de motifs de flammes. (Manques, accidents,restaurations)
H. 59,5 cm et 60 cm
Référence : Sculpture similaire reproduite dans Compendium of collections in the Palace Museum, Sculpture, t.9, Figures in wood, bamboo and dry lacquer, The Forbiddent City Publishing house, 2009, p. 108