Lot n° 42

TIBET - XVIIIe siècle

Estimation :

Partie d'autel en cuivre doré, à décor ciselé de Ratnakrodha debout sur un socle lotiforme en yab-yum avec sa parèdre, tenant ses attributs dont l'épée et le marteau rituel (vajramudgara) dans un entourage de nuées et flammes. Dim. 31,1 x 24 cm