Lot n° 41

TIBET - XVIIe et XVIIIe siècle

Estimation :

Autel portatif ga'u en cuivre doré et métal argenté, à décor des huit symboles bouddhiques (ashtamangala) et de têtes de divinités et anneaux entrelacés sur fond de rinceaux, renfermant une effigie en bois partiellement polychrome d'Avalokiteshvara, les mains en anjali mudra tenant le joyau, assis en padmasana sur un lotus. (deux bras manquants) H. effigie 12 cm H ga'u 14 cm