Lot n° 27

TIBET - XVIIe siècle

Estimation :

Boite triangulaire en fer à décor niellé d'or et d'argent de têtes de mort stylisées, des flammes s'échappant de leurs bouches. H. 8,3 cm L. 11,2 Référence : Une pièce similaire illustrée dans le catalogue d'exposition Rituels tibétains : Visions secrètes du Ve Dalaï Lama, Muséee Guimet, Paris, 2002, p. 160 and ill., cat. no. 129.