Lot n° 12

TIBET, Densatil - XVIe siècle

Estimation :

Plaque en bronze doré représentant deux apsara debout sur des lotus, entourées de tiges ornées de rinceaux stylisés, parées de larges boucles d'oreilles et de couronnes à motifs de fleurs stylisées, celle en partie inférieure tenant un bouton de lotus. (Manque les mains de l'une). H. 32 cm.