Lot n° 564

Résultat :
Estimation :

Augustin FEYEN-PERRiN (Bey sur Seille 1826 - Paris 1888) La ramasseuse de goëmon ou la villageoise Sur sa toile d'origine 100 x 65 cm Signé et daté en bas à droite A Feyen Perrin 1880 Porte sur le châssis une ancienne étiquette de catalogue de vente aux enchères : n°23; la villageoise ; appuyée sur une fourche, une gracieuse villageoise vient de s'arrêter dans une prairie avoisinant la mer, qu' on aperçoit dans le fond .Signée à droite A Feyen Perrin et daté 1880 à droite