Lot n° 562

Estimation :

Victor PROUVE (Nancy 1858 - Sétif 1943) Femme au bouclier et au glaive Sur sa toile d'origine 97 x 65 cm Signé et daté en haut à droite Prouvé 1885 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy-Alan à Paris Dans les premières années de création, les oeuvres de Victor Prouvé, comme en témoignent les titres dans les catalogues des Salons, Salomé, Sardanapale, La mort de Jézabel, Salambô sont toutes inspirées de la bible et de la mythologie; et lui permettent d'illustrer sa propre vision de la femme fatale