Chryssa (Chrýssa Vardéa-Mavromicháli) (1933-2013)... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Chryssa (Chrýssa Vardéa-Mavromicháli) (1933-2013)
Mixed White Ns with Neon, 1974
Bois, plâtre et néon sous Plexiglas
Signé au dos
49 x 49 x 21
Provenance :
- Galerie Denise René, New York
- Vente Chicago, Wright, "The Amusing Style Selections from the Collection of Pavel Zoubok and Paul A. Baglio Jr", 24 juillet 2019, lot 454
- Collection particulière, Grèce
Bibliographie : P. Restany, "Chryssa", Harry N. Abrams, New York, 1977, reproduit sous le n°75, p. 123