Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Pavlos (Pavlos dit Dionyssopoulos, dit) (1930-2019) Six roues, 1971 Papiers massicotés sur panneau de bois dans un emboîtage en Plexiglas Signés et datés au dos 142 x 224 x 4,5 cm Provenance : - Vente Paris, Piasa, Art Hellénique, 23 mars 2016, lot 35 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Grèce Expositions : Théssalonique, Musée Macédonien d'Art Contemporain, "Pavlos Rétrospective", 29 mai-17 août 1977 - Athènes, Ecole des Beaux-Arts: "Rétrospective Pavlos", 22 octobre-12 décembre 1977 - Syros, Ermoupoulia Pinacothèque Cycladique, Pavlos: Rétrospective 1962-2006, 28 juillet-29 août 2007, une oeuvre similaire reproduite en couleur dans le catalogue de l'exposition pp. 36-37