IMPORTANT TAPIS DE LA SAVONNERIE (C.NA : COMPAGNIE NATIONALE D'ARTISANS FRANÇAIS AUX INDES ) au point noué au velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en coton.
À décor d'un très large médaillon central ivoire à couronne de fleurs crénelées orné d'une médaille jaune d'or ovale incrustée d'un bouquet de fleurs à tonalités pastels sur contre fond grenat à bel encadrement de corbeilles de compositions de fleurs enrubannées.
Quatre écoinçons à vases fleuris dans les mêmes tonalités.
Bordure à décor de fleurs enroulées rose et bleu ciel.
Style Louis XVI, milieu du XXe siècle.
Dimensions 405 x 298 cm
(Bon état général, usures, belle finesse d'exécution)
EXPERT Frank Kassapian