PENDULE DE CHAMBRE en bronze finement ciselé doré d'une jeune femme jouant du tambourin.
Le cadran émaillé blanc signé «Aubineau à Strasbourg». Il s'insert dans une borne surmontée d'un coussin en applique sur lequel repose une couronne, une rose et un soulier. Base ciselée d'une frise de palmettes formant un cartouche comportant la formule «Simplicité
Constance», pieds toupies.
Première moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 37 cm - Largeur : 27,5 cm
Profondeur : 11,5 cm
(Très bon état général)