MÉNAGÈRE en argent, modèle Louis XV rocaille composé... Lot 247
Résultat :
Estimation :
MÉNAGÈRE en argent, modèle Louis XV rocaille composé de :
- 12 couverts de table (12 fourchettes et 12 cuillères)
- 12 couverts à entremet (12 fourchettes et 12 cuillères)
- 12 couteaux de table (lame d'acier)
- 12 couteaux à fruits (lame d'acier)
- une grande louche.
- 4 couverts de service à dessert.
Tous gravés du monogramme CB Maître orfèvre : Gaston Bardiés (insculpation en 1897), et Minerve.
Poids total net approximatif : 4 kg (Hors couteaux)
On y joint :
- 6 fourchettes à huitre en métal argenté.
- 12 couverts à poisson (12 couteaux et 12 fourchettes) en métal argenté.
- 6 cuillères à glace en métal argenté.
- 2 cuillières à sauce en métal argenté.
- une saupoudreuse en métal argenté.
Dans un écrin de bois.