AIGUIÈRE en argent uni reposant sur un piédouche contourné à frise d'oves.
La panse enrichie de filets moulurés.
Maître orfèvre : Guillaume Pigeron, reçu en 1762.
Époque Louis XV.
Gravure aux armoiries d'alliances sous une couronne de marquis (XIXe siècle).
Hauteur : 25,5 cm - Poids : 749 g (Petit choc)