SABRE D'OFFICIER DE MARINE Modèle 1837. Monture en bronze doré et corne type réglementaire. Calotte ovale à décors de rocaille et à frise de coquilles Saint Jacques. Arc de jointure à décors d'enroulement et feuilles acanthe.
Quillon courbe à tête de chien de mer.
Plateau ajouré à décors de feuilles de vignes et ancre de marine. Fusée en corne noire.
Lame légèrement courbe à un tranchant et deux gouttières.
Présence d'une cravate en cuir.
Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, deux anneaux de suspente, à décor de coquille Saint Jacques et ancre de Marine.
Y est joint une dragonne d'officier en fil d'or.
France, époque IIIe République.
Longueur de la lame : 69 cm
Longueur totale sans fourreau : 82 cm
EXPERT Alban Degrave