[IZNIK]
Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie de fleurs de giroflée encadrées par deux tiges fleuries de chevrefeuille. Bordure polychrome d'écailles vertes et bleues.
Iznik, début XVIIe siècle.
Diamètre : 25,9 cm
(Trous de suspension au revers, restaurations)