Lot n° 235

Estimation :

[IZNIK] Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie de fleurs de giroflée encadrées par deux tiges fleuries de chevrefeuille. Bordure polychrome d'écailles vertes et bleues. Iznik, début XVIIe siècle. Diamètre : 25,9 cm (Trous de suspension au revers, restaurations)