TEXTILE
Fragment de tunique orné de plantes polychromes... Lot 229
Résultat :
Estimation :
[TEXTILE]
Fragment de tunique orné de plantes polychromes ponctuées de carreaux rouges.
Tapisserie en laine sur toile de lin.
Égypte, art copte, VIIe siècle.
Dimensions : 66 x 20 cm
PROVENANCE Collection particulière française.