PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE, RÉGION DU NORD-OUEST... Lot 222
Résultat :
Estimation :
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE, RÉGION DU NORD-OUEST Bouclier de cérémonie et de combat à décor sculpté en relief d'un motif de chauve-souris.
Large prise au revers.
Bois dur rehaussé de pigments ocres, rouges et blancs, fibres végétales, plumes de casoar
Aire Asmat, groupe Emari Ducur
Hauteur : 174 cm
PROVENANCE Vente Binoche et Giquello, 18 octobre 2017, Drouot, lot 160
Pour un exemplaire similaire voyez «Ombres de Nouvelle-Guinée», p. 379, cat. 185, ancienne collection Josef Mueller.