Lot n° 221

Estimation :

BEAU MASQUE «MUKUYI» en bois sculpté et peint polychrome, le visage aux traits fins et réguliers est surmonté d'une belle coiffure complexe à six coques. La bouche est rehaussée de pigments rouges. Punu, Gabon, début du XXe siècle. Hauteur : 30 cm - Largeur : 17 cm (Très bel état) PROVENANCE Ce masque fut collecté par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930, vraisemblablement peu de temps après sa fabrication, en conséquence il ne présente de patine.