CANNE DE DIGNITAIRE FANG décorée en son centre... Lot 220
Résultat :
Estimation :
CANNE DE DIGNITAIRE FANG décorée en son centre d'un motif torsadé s'arrêtant pour laisser place à un long quadrilob duquel émerge un cou supportant deux têtes adossées aux traits caractéristiques de l'esthétique Fang.
Les yeux d'une des faces portent encore les traces d'anciens clous ayant dû servir à figurer des pupilles.
Très belle patine d'usage.
Fang, Gabron, XIXe siècle.
Hauteur : 96 cm
(Fentes)
PROVENANCE Collectée par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930, resté dans sa descendance.