RARE PETITE STATUETTE en bois sculpté d'une jeune femme nue à coiffe traditionelle. Bois patiné.
Gabon, Punu, fin du XIXe siècle.
Hauteur : 13,5 cm
(Bras recollés et manques sur un pied)
PROVENANCE Collectés par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930.
Puis par descendance jusqu'à ce jour.