TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage... Lot 214
Résultat :
Estimation :
TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage juvénile et joufflu présente la coiffure caractéristique du dieu : de longues mèches ondulées ceintes d'un fin bandeau et ramenées en un noeud au sommet de la tête.
Art Romain, Ier siècle av. J.-C.
Ier siècle ap. J.-C.
Hauteur : 18,5 cm
(Dépôt calcaire, éclats visibles)
PROVENANCE Collection particulière française.