KYLIX en terre vernissée à figures rouges, dans la coupe une représentation du dieu
Hermès portant une chlamyde et des sandales ailées, tenant un kérykéio.
La panse à décor alterné de figures guerrières et palmettes.
Grèce, probablement antique.
Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 20,9 cm
Largeur : 29 cm
(Très bon état général)
PROVENANCE Collection R.