MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé... Lot 202
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé au visage sculpté d'un homme portant la barbe postiche tressée et coiffé du Némès.
Le visage est peint à l'ocre et les yeux blancs sont soulignés de noir. Égypte antique, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C.
Hauteur: 39,5 cm - Largeur : 25,4 cm
Profondeur : 11,5 cm
(Accident et manques)
PROVENANCE Collection S., acquis dans les années 1970.