Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

MASRIERA ET CARRERAS. Broche pendentif en or jaune 18kt. Avec émail de feu, diamants, perle et saphir. Fermeture à l'aiguille. Travail contrasté avec l'archive Masriera et Carreras. Correspond au modèle d'archive PB-24, bien qu'avec une modification (la pièce mise aux enchères a un saphir dans les mains au lieu d'une perle). Signé. Mesures : 6,5 x 6 cm. Broche-pendentif en or jaune 18kt. Fronton moderniste au symbolisme romantique marqué décoré de la figure d'une nymphe, vêtue d'une longue tunique à plis surmontée d'une perle inférieure légèrement perlée de mouvement. Elle repose sur une structure sinueuse décorée de diamants et tient dans ses mains un grand saphir. La figure est encadrée par des motifs floraux émaillés au feu. La maison d'argenterie et de joaillerie a été fondée à Barcelone en 1839 par Josep Masriera Vidal. Le processus de fabrication des pièces, de la conception au polissage final, était réalisé dans l'atelier familial, qui s'est progressivement agrandi à mesure que la demande augmentait et, avec elle, la production. À la fin du XIXe siècle, l'atelier Masriera était déjà le plus important de la ville de Barcelone, remportant la médaille d'or et le prix unique décerné par l'Associació d'Artífexs en Joieria i Plateria de Barcelona (Association des bijoutiers et des orfèvres de Barcelone). En 1887, l'entreprise est rebaptisée Masriera y Hermanos, avec Josep Masriera Manovens à sa tête. À cette époque, la production s'étend à la bijouterie, en partie grâce à la renaissance de diverses techniques d'émaillage, et Lluís Masriera Rosés, le fils de Josep, devient le bijoutier du modernisme catalan, atteignant une renommée internationale. Dans la deuxième décennie du XXe siècle, l'entreprise abandonne le style Art nouveau au profit de lignes plus géométriques, proches du nouvel Art déco. En plein Noucentisme, en 1915, deux des plus anciennes familles d'orfèvres et de bijoutiers de Catalogne, les familles Masriera et Carreras, en activité depuis 1766, fusionnent grâce à l'association de Masriera et de ses frères avec Joaquim Carreras Nolla. L'entreprise Masriera et Carreras est née, axée sur la production des dessins de Lluís Masriera et sur le nouveau style Art déco européen en plein essor. Sa participation à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925 et à l'Exposition universelle de Barcelone en 1929 lui apporte une reconnaissance internationale définitive. En 1985, Masriera y Carreras et Bagués, une autre entreprise historique de Barcelone, ont uni leurs forces. Le cabinet Bagués-Masriera est encore actif aujourd'hui.