Lot n° 23

RODOLPHE BRESDIN (1822-1885)

Estimation :

RODOLPHE BRESDIN (1822-1885) INTÉRIEUR DE PAYSANS DE LA HAUTE GARONNE, 1858 Eau-forte sur imitation Chine appliqué sur vélin Épreuve en tirage posthume avec le timbre sec de Rodolphine Légères rousseurs, petits enfoncements dans la marge supérieure Etching on China-imitation applied on wove paper Posthumous proof, dry stamp of Rodolphonine; slight foxing marks, small traces in the upper marging FEUILLET : 35,5 X 27 CM ; SUJET : 19,2 X 12,8 CM • SHEET : 14 X 10 5/8 IN. ; IMAGE : 7 1/2 X 5 IN.