FRANCISCO DE GOYA (1746-1828)
DISPARATE PUNTUAL
L'une des quatre planches supplémentaires pour la série des Proverbes, publiée dans l'Art sous le titre " Una Reina del Circo"
Eau-forte, aquatinte sur papier type Japon mince appliqué sur vélin
Très belle épreuve en tirage avant la lettre, éraflures et enlèvements en surface, manque dans la marge du cuivre à gauche et nombreux petits manques sur les bords au-delà du sujet
Cachet de l'ancienne collection H. M. Petiet au verso (Lugt 5031)
Etching, aquatint on thin Japan paper laid on wove paper; dry stamped from the H.M. Petiet collection (Lugt 5031)
SUJET : 24,5 X 35 CM ; FEUILLET : 32 X 49,5 CM • IMAGE : 9 5/8 X 13 3/4 IN. ; SHEET : 12 3/4 X 19 1/2 IN.