Lot n° 548

Estimation :

Deux statuettes grecques en terre cuite. Femme assise. 5e siècle av. J.-C. H 11,8cm. Jeune fille debout portant un voile et soulevant son vêtement. 4e s. av. J.-C. H 16,1cm. 2 pièces ! Petits éclats superficiels sur la femme assise, sinon intacts. Provenance : de la succession de H. W. en Basse-Rhénanie, acquise en mars 1977.