Lot n° 39

Estimation :

Amphore de transport grecque Marseillaise 1. 2e moitié du 6e s. av. J.-C. H 47cm. En terre cuite brune. Pour le vin. Composée de deux parties, petit manque à l'embouchure, petit trou sur l'épaule, partiellement nettoyée, mais principalement avec de la végétation marine. Provenance : D'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie ; acquis pour celle-ci en 1969 auprès d'Adolf Buch, Rhénanie du Nord-Westphalie ; acheté par ce dernier en 1967 à Sucuraj, Croatie et exporté avec une autorisation officielle.