Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ascos en forme de cheval du groupe de Sélinonte (série E). Sicilien, 450 - 425 av. J.-C. H 15,4cm, L 19,1cm. Ascos en forme de cylindre couché aux extrémités arrondies et à deux embouchures. En argile orange peinte en rouge-brun et blanc. Sur un côté se trouve une tête de cheval modelée en plastique, sur l'autre côté un bec conique au-dessus d'une queue de cheval modelée en plastique, qui repose sur le côté droit de la partie postérieure du cheval. Derrière la tête de cheval, une embouchure en forme d'amphore avec deux courtes anses en étrier. Sur la face inférieure, deux crochets à l'avant et des moignons rudimentaires à l'arrière forment les jambes du cheval. La peinture reproduit d'une part les détails du cheval, comme la crinière, la bride et les jambes, et d'autre part les embouchures sont également accentuées par des couleurs et des ornements. De plus, un cygne est représenté sur un flanc du cheval. Avec analyse TL ! L'oreille gauche manque, la peinture est en partie légèrement frottée, sinon intacte. Provenance : Ex Gorny & Mosch, Munich vente aux enchères 252, 2017, lot 154 ; de la collection P. C., sud de l'Allemagne, acquise en 1994 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg. Après vérification de la question de la propriété, la possession légitime du vendeur a été confirmée. Publié dans la presse : G. Güntner (éd.), Mythes et hommes. Exposition Würzburg (1997) p. 172 s. n° 49.