Lot n° 4

Estimation :

Cratère de calice en terre cuite brillante avec dorure. Campanienne, 330 - 320 av. J.-C. H 31,1cm, ø embouchure 26,3cm, ø 14,2cm, ø pied 11,9cm. Terre cuite brillante avec peinture à fond d'argile en forme de couronne de laurier, sur laquelle se trouvait à l'origine de la dorure. Sur le bord, une bande ondulée en technique à figures rouges. Pied cassé et remis en place, dorure perdue, éclats superficiels à l'intérieur de la bouche. Provenance : chez Gorny & Mosch, Munich vente 268, 2019, lot 22 ; ex Bonhams, Londres 24 octobre 2012, lot 79 ( The property of a European private collector. Acquired in the UK and the US in the late 1970s - early 1990s ) ; en Allemagne depuis 2012. Voir par exemple un cratère de coupe à Toledo, Ohio, Museum of Art 17.133 (CVA 2 pl. 115,1-2 ; Beazley Archive Pottery Database 1001549). Sur les vases en terre cuite brillante avec incrustation d'or en général, cf. F. S. Knauss - J. Gebauer (éd.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Exposition Munich (2019) p. 38 avec n. 13.