Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

PLAQUE D'ELEPANTHE EN JADE BLANC MONTÉE SUR UNE BOÎTE EN CUIVRE DORÉ Chine, fin du 18e / début du 19e siècle Sculptée comme une scène de paysage avec une pagode dans le coin supérieur gauche, l'image centrale de la scène représente un grand éléphant et un assistant. Couvert d'une selle à glands, l'éléphant soutient un vase à trésor (baoping). La pierre est de tonalité blanche et montée comme le couvercle dans une boîte en cuivre doré gravée de fleurs.