Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Suchet (Louis-Gabriel, Maréchal) - Mémoires, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu'en 1814. Écrits par lui-même. Paris, Adolphe Bossange décembre 1828. 2 vol. In-8° demi maroquin rouge, et 3 vol. In-8° demi maroquin rouge formant l'atlas (cartes entoilées à l'époque et montées sur onglets). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé d'après Horace Vernet et de 2 tableaux dépliants au tome II. L'atlas est complet des 16 grandes cartes. Chaque carte de l'atlas a été entoilée ce qui facilite grandement sa consultation. Les mémoires de Suchet constituent le plus vivant et le plus précis des documents historiques sur la guerre d'Espagne. (Tulard, 1384). Très bel exemplaire en reliure d'époque.