Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Broussais, (François) - De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Paris, Delaunay mai 1828. In-8° demi basane, xxxii, 590 pp. Première édition. Application de la doctrine physiologique de Broussais à la psychiatrie. Dorbon, 518. Rousseurs importantes.