Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Montesquieu (Charles Louis Secondat, Baron de) - L'esprit des loix. Leyde, chez les libraires associés 1749. In-4° plein veau de l'époque, viii pp. 8 ff., 369, 396 pp. 7 ff. Troisième édition peu fréquente, publiée moins d'un après la première de Genève chez Barillot en 1748. Elle inconnue de Tchemerzine, Brunet et Cioranescu. Il s'agit d'une contrefaçon de l'édition originale publiée par les frères Duplain à Lyon et imprimée par Aimé de La Roche. Exemplaire complet des 2 feuillets d'errata. L'ouvrage fut mis à l'Index le 29 novembre 1751 et condamné par la Sorbonne. Bon état, légère mouillure allant s'atténuant sur la page de titre et sur 20 premières pages.