Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

[Droit] - Réunion de 3 ouvrages. Renusson, (Philippe de) - Traité de la communauté des biens entre l'homme et la femme conjoints par mariage. Paris, 1723. In-4° plein veau de l'époque, 10 ff., 784 pp., 11 ff. Ex-libris manuscrit Gabriel-Honoré Vrignaud de Plusquepoix, Lieutenant général de police de Guérande. Renauldon (Joseph) - Dictionnaire des fiefs et des droits seigneuriaux utiles et honorifiques contenant les definitions des termes. Paris, Cellot 1765. In-4° plein veau de l'époque, xxiii, 360, 301 pp. 2 ff. Lalaure (Claude) - Traité des servitudes réelles : à l'usage de tous les parlemens et siéges du Royaume, soit pays de droit-écrit, soit pays coutumiers, et aussi à l'usage de la Flandre Impériale, et d'une partie de l'Allemagne. Paris, Th. Hérissant 1761. In-4° plein veau de l'époque, xl, 665 pp. Bon ensemble en reliure d'époque.