Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Imponente e bellissima scultura in bronzo patinato raffigurante Lorenzo de Medici. La scultura originale fu realizzata da Michelangelo tra il 1520 e il 1534. Questa scultura è stata realizzata nella seconda metà del XIX secolo dalla famosa fonderia di Ferdinand Barbedienne. La scultura presenta timbro e sigla sul lato. cm 60 peso 40 kg