Russian Art Deco silver tea and coffee service... Lot n° 525
Résultat :
Estimation :
Service à thé et café russe Art Déco en argent - Moscou 1908-1926, marque du 2e ARTEL
forme tronconique à décor végétal. Théière, cafetière et sucrier avec couvercles à charnière et couronne de laurier, poignées en boucle et entretoises athermiques ; pot à lait avec intérieur doré.
Argent 875/1000, entièrement poinçonné pour un titre d'argent de 84 zolotniks (875/1000) utilisé à Moscou de 1908 à 1926 ; orfèvre 2e ARTEL.
Cafetière : hauteur 19 cm, largeur avec anse 20,5 cm. Poids 512 g.
Théière : hauteur 14,5 cm, largeur avec anse 19 cm. Poids 369 g.
Sucrier : hauteur 13 cm, largeur avec anse 15,5 cm. Poids 320 g.
Pot à lait : hauteur 8,5 cm, largeur avec anse 11,5 cm. Poids 153 g.
Poids total 1354 g.
évaluation de l'état des articles : *** moyen (manque l'axe de la charnière de la cafetière, quelques bosses).