Papal States silver lucerna depicting Atlas -... Lot n° 360
Résultat :
Estimation :
Lucerna en argent des États pontificaux représentant Atlas - Rome 18e siècle
de forme sphérique soutenue par une figure nue en bronze patiné, la tête inclinée et les mains sur les côtés. La figure masculine peut être identifiée à Atlas (grec ancien : Ἄτλας, Atlas), personnage de la mythologie grecque qui, selon la tradition, tient la sphère céleste sur ses épaules sur ordre de Zeus, qui a décidé de le punir parce que, lors de la Titanomachie, il s'était allié à Cronos lorsque celui-ci menait les Titans contre les dieux de l'Olympe. Il est en effet représenté ici comme un Titan tenant sur ses épaules un réservoir circulaire à deux bouches, avec des motifs féminins, pour simuler la sphère céleste. Suspendus au réservoir, des outils pour entretenir et éteindre la lampe sont soutenus par des chaînes ; du couvercle part l'éventail décoré de palmettes et de motifs de lions. Support de socle ovale à gradins avec décor de chien courant.
Poinçonné du poinçon de garantie en argent en usage à Rome (États pontificaux) représentant les "clés croisées de Saint-Pierre sous un parapluie liturgique".
Hauteur 59 cm, diamètres de la base : 19 x 13,8 cm. Poids 4890 g.
Classement de l'état de l'objet : **** bon (défauts).