Join With That Power, 1997
crayon sur papier de soie
35 x 27,5 cm
Dessin préliminaire réalisé par Pollack pour la carte à jouer " Join With That Power ", publiée dans la série Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) par Iron Crown Enterprises en 1997. MECCG a été le premier jeu de cartes à collectionner basé sur l'univers de JRR Tolkien ; né en 1995, il a eu l'honneur de compter parmi ses illustrateurs les plus grands artistes de fantasy du moment. Signé et daté.
LITERATUREexpositions
: "Collection Dama. Middle Earth Inspired Art" Vigevano, Castello Sforzesco (2014), "La Magia dell'Anello" - Milan - Museo Wow (2015)