Saruman et Gandalf à la Tour d'Orthanc, 1999
encre, tempera et airbrush sur carton fin
36,5 x 25,5 cm
Illustration originale réalisée par Montanini pour "Saruman et Gandalf à la Tour d'Orthanc", publiée pour la première fois dans le célèbre Calendrier 2000 de JRR Tolkien pour le mois de mars par Rusconi Libri en 1999. Montanini pour le calendrier Rusconi a donné vie aux images les plus célèbres et évocatrices qu'il n'a jamais réalisées pour l'univers tolkénien. "Le troisième choix est de rester ici, jusqu'à la fin. "Une pièce de musée. Signé et daté.
LITERATUREexpositions
: "Rêve et cadeaux : l'art d'Angelo Montanini" Palazzuolo sul Senio (FI), Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova (2007
)