Dans le palais d'or des Rohirrim, 1998
acrylique et aérographe sur carton fin
25 x 36,5 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "Dans le palais d'or des Rohirrim", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois de janvier par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. "Grima, fils de Galmod, conseiller perfide du roi Théoden, est réduit au silence par Gandalf. "Une pièce de musée. Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Images de la Terre du Milieu" Rome - Villa Celimontana (2004
)