Lot n° 31

Anke Eissmann

Résultat :
Estimation :

Glorfindel de Gondolin, 2013 crayon sur papier 30 x 20,5 cm Dessin original réalisé par Eissmann en 2013. "Soudain, un cheval blanc apparut, courant rapidement, brillant dans les ombres du crépuscule. Son harnais brillait et étincelait comme s'il était constellé de pierres précieuses brillantes comme des étoiles vivantes. La cape du chevalier flottait derrière lui, et le capuchon tombait sur ses épaules ; ses cheveux d'or se balançaient dans le vent. Il sembla à Frodon qu'une lumière blanche émanait de la silhouette et des robes du chevalier. Son langage et sa voix claire et sonore ont dissipé les derniers doutes : le chevalier appartenait au peuple elfique." Signé et daté.