Le Cavalier noir, 1980
crayon sur carton fin
20,5 x 24 cm
Dessin préliminaire réalisé par Edelfeldt pour sa célèbre peinture "Le Cavalier noir", publiée dans le calendrier JRR Tolkien 1985 en février par Ballantine Books en 1984. Petite déchirure restaurée et manquante dans le coin supérieur droit. Signé et daté.
LITTERATUREexpositions
.