Greed, 1995
tempera et acryliques sur carton fin
21,5 x 17 cm
Illustration originale réalisée par Baldo pour la carte à jouer "Greed", publiée dans la série Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) par Iron Crown Enterprises en 1995. MECCG a été le premier jeu de cartes à collectionner basé sur l'univers de JRR Tolkien. Né en 1995, il a eu l'honneur de compter parmi ses illustrateurs les plus grands artistes de fantasy du moment. La carte à jouer est jointe. Signé et daté.
LITTERATUREexpositions
.