George Anson, commandant en chef de l'escadre de sa Majesté britannique
Voyages autour du monde faits entre 1740 et 1744
Paris, 1750
Quatre volumes avec des cartes pliées.
(Rousseurs, accidents ou manques, non collationnés.)