Le Dompteur de fauves, illustration à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture du journal Tintin n°18 du 5 mai 1949. Alors que dans ce même journal Cuvelier entame l’épisode "Corentin chez les Peaux-Rouges", la rédaction lui demande d’illustrer un article intitulé "Mes amis les tigres". Seul cet artiste, grand dessinateur réaliste maîtrisant parfaitement l’anatomie des fauves, pouvait relever ce défi. (Collages). Monogrammée. Dimensions : 33,8 x 37,5.