Lot n° 82

Estimation :

Ceinturon porte-épée. Maroquin rouge brodé de fils d'argent à décor de motifs floraux, pendants réglables par boutons en étain permettant de changer l'inclinaison de l'épée suivant que le porteur soit à pied ou à cheval (un bouton accidenté), largeur 27 mm, longueur 70 cm, XVIIIème siècle.